Заместитель директора Училища Н.В. Солдатикова приняла участие в Стратегической сессии «Наставничество в России как вызов времени»

Под эгидой Минпросвещения прошла стратегическая сессия “Наставничество в России как вызов времени”

25 мая в Государственном университете просвещения прошла стратегическая сессия “Наставничество в России как вызов времени”. В рамках мероприятия участникам удалось обсудить ключевые вопросы, связанные с разработкой стратегических инициатив в сфере наставничества. Это мероприятие стало первым, где представители из разных сфер выступили в качестве “разработчиков” Профессионального стандарта и других правотворческих инициатив.

В обращении к участникам стратегической сессии директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин отметил, что сегодня важно перейти от внутренних обсуждений к общественным, где будут собираться представители из государственного, корпоративного и общественного секторов. А именно, необходимо перейти от разработок и улучшений внутренних документов, регулирующих наставничество в каждой конкретной организации, к систематизации и обобщению всего существующего опыта.
Мероприятие собрало на своей площадке более 90 участников, включая представителей крупнейших российских предприятий и образовательных и общественных организаций: РЖД, Русгидро, Русагро, Роскомос, Северсталь, Росатом, Сбер, Татнефть, VK, Сколково, Национальное агентство развития квалификаций, Российский Союз Молодёжи и других.
В ходе стратегической сессии были озвучены подходы к тому, как должен выглядеть институт наставничества в России. С одной стороны, требуется учитывать специфику наставничества в каждой из сфер, а с другой стороны, определить и выделить конкретику, что именно объединяет наставников с производства, в образовании и социальной сфере.

Стратегическая сессия показала, что однозначно ответить на эти вопросы можно только через непрерывное взаимодействие и открытый диалог представителей государства, реального сектора экономики, образования и социальной сферы.
Участники обозначили ключевые вопросы, связанные с разработкой Профстандарта “Наставник”.

Например, необходимо уделить большее внимание проблемам определения функционала и вопросам подготовки наставников, а также разделить понятия “педагога” и “наставника”. Профстандарт “Наставник” должен иметь уровневую структуру и учитывать квалификацию наставника. При описании трудовых функций важно предусмотреть разработку программы наставничества.
Наставничество обсуждалось не только на рабочем месте, в образовании и социальной сфере, но и в волонтерской сфере, которое реализуется не в рамках трудовых отношений.
Все озвученные мнения и предложения разработчики учтут при подготовке Профстандарта “Наставник“.
“Наставничество обсуждается уже не первый год на различных площадках. Многие компании и федеральные органы исполнительной власти серьезно преуспели в этом вопросе, создав стройную систему наставничества. В ходе сегодняшней стратегической сессии перед нами стоит практическая задача. Мы должны договориться о конкретных моментах, которые мы предпринимаем в подготовке документов по наставничеству с юридической и практической точки зрения”, — прокомментировал Виктор Неумывакин, директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России.
“Сегодня наш университет станет площадкой для диалога и объединения усилий по созданию будущего образа системы наставничества. В процессе нашей стратегической сессии мы сможем перейти от общих обсуждений непосредственно к разработке конкретных предложений”, — считает Ирина Кокоева, Исполняющая обязанности ректора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования “Государственный университет просвещения”.
“Наставничество как социальное явление и профессиональная технология охватывает множество сфер. Наша задача на сегодня — обсудить, какие задачи стоят перед системой наставничества и каким содержанием необходимо наполнить нормативные документы, чтобы их решить. Один из этих документов — профстандарт. Он легитимизирует для организации найм сотрудника на должность наставника“, — прокомментировала Любовь Духанина, Председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования.
Организаторы
Государственный университет просвещения

Государственный университет просвещения – один из старейших университетов, входит в топ-100 лучших вузов страны (65 место) и топ-20 – по подготовке лингвистов и переводчиков. В Университете обучается около 13 тысяч студентов со всей России и других стран. Вуз реализует более 200 образовательных программ (педагогика, естественные науки, медицина, история, филология, экономика и управление, юриспруденция, изобразительное искусство и дизайн, физическая культура, и другие), внедряет инновационные технологии в учебный процесс и развивает цифровую среду.